Zweiachs-Dreiseitenkipper ZDK 1600

 22.332,00 Listenpreis exkl. Mwst / Preis pro Paar

Kaufpreis Anfragen
Kategorien: ,

Fahrgestell

Fahrgestellrahmen aus Formrohr 220×120×8 mm, Trapezkipprahmen, Parabelfederung, durchlenkbarer Drehkranz 1100 mm, Zuggabel und Höheneinstellvorrichtung, Vorbereitung für Anhängerkupplung, Unterfahrschutz mit integrierter Beleuchtung und Blinker, Steckdose hinten

Achse

Zwei robuste ADR-Bremsachsen mit 10-Loch Radanschluss, Spurweite 1850 mm, Achslast 10000 kg/Achse bei 40 km/h, Nockenbremse 406×120 mm, Bremslast 14750 kg/Achse bei 25 km/h und 11800 kg/Achse bei 40 km/h

Aufbau

Brückenboden aus 4 mm Stahlblech, gesteckte Eckrungen, Stahlbordwände und Stahlpendelaufsatzwände aus starkem FUHRMANN- Profil mit Schnellverschlüssen, Seitenbordwände und Rückwand können sowohl pendelnd wie auch abklappbar geöffnet werden, Zentralverriegelung links, rechts und hinten, Kornschieber mit Hebel, rutschfeste Aufstiegsleiter nach UVV, Bordwandhebefedern, konische Kippbrücke zum sicheren Entladen von Schüttgütern, Aufsatzspitzen 400 mm vorne und hinten

Technische Daten (serienmässig)
Zulässiges Gesamtgewicht16000 kg
Leergewicht (je nach Ausrüstung)3800 kg
Nutzlast12200 kg
Fahrzeugmaße (L×B×H)7090×2455×2570 mm
Brückenmaße innen (L×B)4950×2200/2300 mm
Bordwandhöhe600+600 mm
Plattformhöhe bei Serienbereifung1335 mm
Ladevolumen – Nutzvolumen14,0 ~ 24,0 m³
Spurweite1850 mm
Achs-Vierkant90 mm
Drehkranzdurchmesser1100 mm
Zulässige Geschwindigkeit40 km/h
Bereifung385/65 R22.5 · WP · HN805 · 160J
BremsanlageHydraulikbremse mit mechanischem
Ventil und Handregulator oder
Zweileitungs-Druckluftbremsanlage
auf alle 4 Räder wirkend,
separate Feststellbremse
Kornschieber390×290 mm
Kippvorrichtung
(Zylinderdurchmesser)
4-stufiger Kippzylinder verchromt,
automatische Hubbegrenzung
(90/105/120/140 mm)
Hublänge2000 mm
Kippwinkel seitlich / rückwärts45 / 45 Grad
Erforderliche Ölmenge25,2 Liter
Leistungsbedarf> 68 kW / 91 PS
TypeBeschreibungArt.Nr.€ exkl. Mwst€ inkl. Mwst
ZDK 1600ZDK160018.610,0022.332,00
Bereifung 385/65 R22.5|DUN|FUELMAXT|160KZDK1600011.404,001.684,80
Bereifung 385/65 R22.5|HBI|ZA|160F – runderneuertZDK160002-312,00-374,40
Bereifung 425/65 R22.5|HBI|ZZ|168A8 – runderneuertZDK160003510,00612,00
Bereifung 425/65 R22.5|WP|HN805|165KZDK1600041.248,001.497,60
Bereifung 435/50 R19.5|ATHOS|HG2157|160JZDK1600051.196,001.435,20
Bereifung 435/50 R19.5|HBI|HT|160J – runderneuertZDK160006686,00823,20
Bereifung 500/45 R22.5|BKT|FL693|146D|ET-25ZDK1600072.184,002.620,80
Bereifung 500/55-20″|VRED|FLOT|150A8|ET+25ZDK1600082.704,003.244,80
Reserverad – seriell (andere Dimensionen 475,00+1/4 des Werts vom ausgewählten Reifen)ZDK160009494,00592,80
Ersatzradträger (nicht für Bereifung 500/45 R22.5, 500/55-20″)ZDK160010364,00436,80
Bremsinstallation mit ALB (Pflicht für AT bei 40 km/h)ZDK160011437,00524,40
Zuggabel mit Pendelauge (nicht möglich für AT, DE, CH)ZDK160012109,00130,80
Seitenanfahrschutz (Pflicht für AT bei 40 km/h)ZDK160013328,00393,60
Zusätzliche Bremsleitung hintenZDK160014187,00224,40
Zusätzliche Hydraulikleitung hintenZDK160015218,00261,60
Y-ZugdeichselZDK160016426,00511,20
Hintere Anhängerkupplung fixZDK16001783,0099,60
Automatische AnhängerkupplungZDK160018645,00774,00
Abnehmbarer BeleuchtungsschutzZDK160019100,00120,00
Brücke 4950 x 2406 mmZDK160020894,001.072,80
Bordwandhöhe 800 mm anstatt 600 mm (800+600 mm)ZDK160021634,00760,80
Dritte Aufsatzbordwand 600 mm – komplett, rundum abklappbar (gilt nur bei Bestellung vom Neufahrzeug)ZDK1600221.948,002.337,60
Dritte Aufsatzbordwand vorne als Gitter (Serienmäßig bei Silage)ZDK160023109,00130,80
Silagerückwand hydraulisch (600+600 mm)ZDK1600242.392,002.870,40
Silagerückwand hydraulisch mit 3. Aufsatz (600+600+600 mm)ZDK1600253.938,004.725,60
Silagerückwand hydraulisch mit 3. Aufsatz (800+600+600 mm)ZDK1600264.463,005.355,60
BordwandverstärkungZDK160027260,00312,00
Hydraulische Bordwandentriegelung – pro SeiteZDK160028536,00643,20
Seitliche Rübenrutsche zum Entladen 400 mm hoch – pro Seite (möglich vor Montagebeginn)ZDK160029811,00973,20
Arbeitsplattform vorneZDK160030426,00511,20
Rollplane komplett mit Arbeitsplattform vorneZDK1600311.872,002.246,40
AuslaufrutscheZDK16003285,00102,00
Auslaufrutsche über die gesamte Breite – hintenZDK160033218,00261,60
Werkzeugkasten (600 x 400 x 470 mm) mit TrägernZDK160034182,00218,40
Überladeschnecke DF 817 VS mit seitlicher Abgabe, klappbarZDK1600357.450,008.940,00
Überladeschnecke DF 817 V mit seitlicher Abgabe, klappbarZDK1600368.520,0010.224,00
Frachtkosten450,00540,00

Kaufpreis Anfragen

* Pflichtfelder