Unser Unternehmen

Qualität für die Land- und Forstwirtschaft seit 1958.

Ihr Spezialist für Land- und Forsttechnik


Wir pflegen unsere Tradition. Sie ist die Basis für das Vertrauen in unsere Leistungen, für das Heute und die Zukunft!

Schneefräsen bei SOMA

Sommersguter Maschinen bearbeiten das Land und bewirtschaften den Forst seit vielen Jahrzehnten erfolgreich in ganz Österreich!

Tajfun und Palms sind die Kernmarken. Weiters werden Hustler, Thaler, Deitmer, Zanon, Creina, Gorenc, Veriga, Junkkari, Niubo, Lancman, Marelda, Felder, Hetwin und Agricow exklusiv von SOMA vertreten. Die Angebotspalette reicht von Hightech-Alleskönnern bis hin zum kleinsten Zubehör.

Die SOMA Frühjahrs- und Herbstfachmesse sind jedes Jahr Anziehungspunkt für Tausende von Besuchen.

Das gigantische Maschinenlager, fachmännische Beratung und bestes Service machen SOMA zum ersten Ansprechpartner in allen Belangen der Land- und Forstwirtschaft in Österreich.


Für das SOMA-Team

Martin Sommersguter
Für jedes Anliegen der richtige Ansprechpartner

SOMA-Team

Unser starkes Team für Ihre Land- und Forstwirtschaft


Knowhow, Engagement und Qualität, damit punkten wir seit über 50 Jahren. Mit diesen Kompentenzen und bestem Service sind wir für Sie da.

Geschäftsführung & Verkauf


Verkauf & Marketing

Matthias Baumgartner

Beratung und Verkauf


+43 3170 225 51
verkauf1@soma.at

Christian Posch

Beratung und Verkauf


+43 3170 225 53
verkauf3@soma.at

Walter Sommersguter

Marketing


+43 3170 225 31
marketing@soma.at

Maria
Hauer

Verkauf Tankstelle


+43 3170 225 81

Monika
Baumgartner

Buchhaltung und Sekretariat


+43 3170 225 61
monika@soma.at

Stefanie
Niederl

Buchhaltung und Sekretariat


+43 3170 225 60
buchhaltung@soma.at

Markus
Reithofer

EDV und Backoffice


+43 3170 225 36
markus@soma.at


Ersatzteile & Technik

Auftragsbearbeitung & Logistik

Ing. Peter
Sommersguter

Leiter Technik und Ersatzteile


+43 3170 225 32
ersatzteil@soma.at

Stefan
Breitegger

Werkstättenleiter und
Landmaschinen­mechanikermeister


+43 3170 225 72
werkstatt@soma.at

Ernst
Sommersguter

Logistik und Auftragsbearbeitung


+43 3170 225 33
logistik@soma.at

Werkstatt


Andreas
Wurm

Werkstatt und Service


+43 3170 225 71

Hannes
Rechberger

Werkstatt und Service


+43 3170 225 35

David
Schwab

Werkstatt und Service


+43 3170 225 70

Daniel
Schweiger

Werkstatt und Service



Michael
Geßlbauer

azubi. Landmaschinenmechaniker