Abschiebwagen FORTIS 2200

 54.900,00 Listenpreis exkl. Mwst / Preis pro Paar

Kaufpreis Anfragen
Kategorien: ,

Fahrgestell

Stabiler Fahrgestellrahmen aus 6 mm Profil, 4-Parabelfeder-Tandemachsaggregat, Obenanhängung samt Zugöse D40 mm starr, Stützfuß hydraulisch

Achse

Zwei robuste ADR-Bremsachsen mit 10-Loch Radanschluss, Nachlauflenkachse (Starrachse/Lenkachse), Spurweite 2100 mm, Achsabstand 1810 mm, Achslast 14000 kg/Achse, Nockenbremse 406×140 mm, Bremslast 14272 kg/Achse

Aufbau

U-Rahmenprofil 200 mm, Stahlbordwände 1500 mm hoch, innen glatt und klappbare Aufsatzbordwände 500 mm, Stahlboden 5 mm dick, Schutzgitter vorn, hydraulische Heckklappe

Kratzboden/Abschiebewand

Hydraulischer Antrieb über zwei Hydromotoren und zwei Stirnradgetriebe, zweistufige Geschwindigkeitsregelung der Abschiebeeinheit, Vor- und Rücklauf, vier jeweils 14×50 mm starke Rundstahlketten und stabile Rollbodenleisten, automatische Kettenspannung

Steuerwerk-Antrieb

WALTERSCHEID Weitwinkelgelenkwelle über Antriebswelle mit Zwischengelenkwelle zur Gelenkwelle mit Nockenschalt- und Freilaufkupplung und zum Verteilergetriebe, seitlich an Doppelkette und hinten auf Tellergetriebe, Zapfwellendrehzahl 1000 U/min

Technische Daten (serienmässig)
Zulässiges Gesamtgewicht22000 kg /
23000 kg mit Untenanhängung1)
Leergewicht (je nach Ausrüstung)7000 kg
Nutzlast15000 kg / 16000 kg1)
Fahrzeugmaße (L×B×H)9840×25502) x 3730 mm
Brückenmaße innen (L×B)7000×2220 mm
Bordwandhöhe1500+500 mm
Plattformhöhe bei Serienbereifung1470 mm
Ladevolumen35,0 m³
Spurweite2100 mm
Achs-Vierkant150 mm
ZugöseD40 mm
Stützlast (Oben-/Untenanhängung)2000 kg / 3000 kg1)
Zulässige Geschwindigkeit40 km/h (für AT 25 km/h)
Bereifung600/55-26.5“ · BKT · 648 · 170A8
BremsanlageHydraulikbremse mit Ventil und ALB
oder Zweileitungs-Druckluftbremsanlage
mit ALB auf alle 4 Räder
wirkend, separate Feststellbremse
Durchgang (B x H)2220×2000 mm
Ketten2×2(14×50 mm)
VorschubwelleD60 mm
Beleuchtungnach ECE R86
Leistungsbedarf> 99 kW / 133 PS (Silage)
> 129 kW / 173 PS (Streuwerk)

 

TypeBeschreibungArt.Nr.€ exkl. Mwst€ inkl. Mwst
FORTIS 2200F220044.980,0053.976,00
Bereifung 560/60 R22.5|BKT|FL630|172A8|ET+50F220001348,00417,60
Bereifung 600/55 R26.5|ATG|380|165EF2200023.089,003.706,80
Bereifung 600/55 R26.5|BKT|FL630|176A8F220003510,00612,00
Bereifung 600/55 R26.5|MCHLN|CXBIB|165DF2200044.820,005.784,00
Bereifung 650/55 R26.5|ATG|380|167E|ET-50F2200053.656,004.387,20
Bereifung 650/55 R26.5|ATG|390|170D|ET-50F2200065.360,006.432,00
Bereifung 650/55 R26.5|BKT|FL630|169D|ET-50F2200071.196,001.435,20
Bereifung 650/55 R26.5|BKT|FL693M|169D|ET-50F2200083.058,003.669,60
Bereifung 710/50 R26.5|ATG|390|172D|ET-50F2200094.670,005.604,00
Bereifung 710/50 R26.5|BKT|FL630|181A8|ET-50F2200101.529,001.834,80
Bereifung 710/50 R26.5|BKT|FL693|170D|ET-50F2200112.761,003.313,20
Seitenanfahrschutz (Pflicht für AT bei 40 km/h)F220012352,00422,40
Untenanhängung samt Zugöse D50 mm[1]F220013706,00847,20
Untenanhängung samt Kugelkupplung K80[1]F2200141.127,001.352,40
Zwangslenkung hydraulisch (nur bei Untenanhängung möglich)F2200151.933,002.319,60
Zwangslenkung elektronisch mit Komfortbedieneinheit (nur bei Untenanhängung möglich)F2200169320,0011.184,00
Hydraulische  FederungF2200178.990,0010.788,00
Stützfuß hydraulisch in Y-Variante (nur bei Obenanhängung möglich)F220018277,00332,40
Aufsatzbordwände  300 mmF2200191.477,001.772,40
Zentralschmierung – automatische BEKA-MAX Zentralschmieranlage (nur bei Streuwerk möglich)F2200202.684,003.220,80
Kornschieber mit HebelF220021198,00237,60
Cramaro Schiebeplane komplett – mechanischF2200223.752,004.502,40
Cramaro Schiebeplane komplett – elektrischF2200235.210,006.252,00
Cramaro Flip-Tarp System – mechanischF2200244.333,005.199,60
Cramaro Flip-Tarp System – hydraulischF2200255.610,006.732,00
Cramaro Flip-Tarp System – elektrischF2200265.690,006.828,00
Standardstreuwerk – 4 stehende Feinstreuwalzen mit gezahnten Fräsmessern aus HARDOX®-Stahl, Stauschieber und Streuwerkschutz hydraulisch, elektrohydraulische Komfortbedienung für Rollboden, Stauschieber, Heckklappe und StützfußF22002719.970,0023.964,00
Universalstreuwerk – 3 liegende Fräswalzen mit 2 Streutellern und 4 verstellbaren Wurfflügeln pro Teller aus HARDOX®-Stahl, Stauschieber und Streuwerkschutz hydraulisch, elektrohydraulische Komfortbedie- nung für Rollboden, Stauschieber, Heckklappe und StützfußF22002832.060,0038.472,00
Grenzstreueinrichtung für Universalstreuwerk – rechtsF2200291.030,001.236,00
Grenzstreueinrichtung für Universalstreuwerk – doppelseitigF2200301.872,002.246,40
Frachtkosten450,00540,00

Produktdatenblätter

Zubehör

Kaufpreis Anfragen

* Pflichtfelder