Abschiebwagen FORTIS 3000

 70.884,00 Listenpreis exkl. Mwst / Preis pro Paar

Kaufpreis Anfragen
Kategorien: ,

Fahrgestell

Stabiler Fahrgestellrahmen aus 6 mm Profil, 6-Parabelfeder-Tridemachsaggregat, Untenanhängung samt Kugelkupplung K80, Stützfuß hydraulisch

Achse

Drei robuste ADR-Bremsachsen mit 10-Loch Radanschluss, Spurweite 2100 mm, Achsabstand 1810 mm, Achslast 14000 kg/Achse, Nachlauflenkachse (Lenkachse/Starrachse/ Lenkachse), Nockenbremse 406×140 mm, Bremslast 14365 kg/Achse

Aufbau

U-Rahmenprofil 200 mm, Stahlbordwände 1500 mm hoch, innen glatt und klappbare Aufsatzbordwände 500 mm, Stahlboden 5 mm dick, Schutzgitter vorn, hydraulische Heckklappe

Kratzboden/Abschiebewand

Hydraulischer Antrieb über zwei Hydromotoren und zwei Stirnradgetriebe, zweistufige Geschwindigkeitsregelung der Abschiebeeinheit, Vor- und Rücklauf, vier jeweils 14×50 mm starke Rundstahlketten und stabile Rollbodenleisten, automatische Kettenspannung

Steuerwerk-Antrieb

WALTERSCHEID Weitwinkelgelenkwelle über Antriebswelle mit Zwischengelenkwelle zur Gelenkwelle mit Nockenschalt- und Freilaufkupplung und zum Verteilergetriebe, seitlich an Doppelkette und hinten auf Tellergetriebe, Zapfwellendrehzahl 1000 U/min

Technische Daten (serienmässig)
Zulässiges Gesamtgewicht33000 kg
Leergewicht (je nach Ausrüstung)10000 kg
Nutzlast23000 kg
Fahrzeugmaße (L×B×H)11830×25501) x 3730 mm
Brückenmaße innen (L×B)9000×2220 mm
Bordwandhöhe1500+500 mm
Plattformhöhe bei Serienbereifung1470 mm
Ladevolumen45,0 m³
Spurweite2100 mm
Achs-Vierkant150 mm
KugelkupplungK80
Stützlast (Untenanhängung)3000 kg
Zulässige Geschwindigkeit40 km/h
Bereifung600/55-26.5“ · BKT · 648 · 170A8
BremsanlageHydraulikbremse mit Ventil und ALB oder Zweileitungs-Druckluftbremsanlage mit ALB auf alle 6 Räder wirkend, separate Feststellbremse
Durchgang (B x H)2220×2000 mm
Ketten2×2 (14×50 mm)
VorschubwelleD60 mm
Beleuchtungnach ECE R86
Leistungsbedarf> 149 kW / 199 PS (Silage)
> 193 kW / 259 PS (Streuwerk)

 

TypeBeschreibungArt.Nr.€ exkl. Mwst€ inkl. Mwst
FORTIS 3000F300059.070,0070.884,00
Bereifung 560/60 R22.5|BKT|FL630|172A8|ET+50F300001-520,00-624,00
Bereifung 600/55 R26.5|ATG|380|165EF3000024.628,005.553,60
Bereifung 600/55 R26.5|BKT|FL630|176A8F300003759,00910,80
Bereifung 600/55 R26.5|MCHLN|CXBIB|165DF3000047.230,008.676,00
Bereifung 650/55 R26.5|ATG|380|167E|ET-50F3000055.480,006.576,00
Bereifung 650/55 R26.5|ATG|390|170D|ET-50F3000068.030,009.636,00
Bereifung 650/55 R26.5|BKT|FL630|169D|ET-50F3000071.768,002.121,60
Bereifung 650/55 R26.5|BKT|FL693|169D|ET-50F3000084.337,005.204,40
Bereifung 710/50 R26.5|ATG|390|172D|ET-50F3000097.000,008.400,00
Bereifung 710/50 R26.5|BKT|FL630|181A8|ET-50F3000102.288,002.745,60
Bereifung 710/50 R26.5|BKT|FL693|170D|ET-50F3000114.139,004.966,80
Seitenanfahrschutz (Pflicht für AT bei 40 km/h)F300012352,00422,40
Obenanhängung samt Zugöse D50 mmF300013374,00448,80
Obenanhängung samt Kugelkupplung K80F300014541,00649,20
Stützfuß hydraulisch in Y-VarianteF300015277,00332,40
Zwangslenkung hydraulisch (nur bei Untenanhängung möglich)F3000162.527,003.032,40
Zwangslenkung elektronisch mit Komfortbedieneinheit (nur bei Untenanhängung möglich)F3000179.320,0011.184,00
Hydraulische  FederungF30001813.370,0016.044,00
Aufsatzbordwände  300 mmF3000191.674,002.008,80
Zentralschmierung – automatische BEKA-MAX Zentralschmieranlage (nur bei Streuwerk möglich)F3000202.684,003.220,80
Kornschieber mit HebelF300021198,00237,60
Cramaro Schiebeplane komplett – mechanischF3000223.752,004.502,40
Cramaro Schiebeplane komplett – elektrischF3000235.210,006.252,00
Cramaro Flip-Tarp System – mechanischF3000244.333,005.199,60
Cramaro Flip-Tarp System – hydraulischF3000255.610,006.732,00
Cramaro Flip-Tarp System – elektrischF3000265.690,006.828,00
Standardstreuwerk – 4 stehende Feinstreuwalzen mit gezahnten Fräsmessern aus HARDOX®-Stahl,

Stauschieber und Streuwerkschutz hydraulisch, elektrohydraulische Komfortbedienug für Rollboden, Stauschieber, Heckklappe und Stützfuß

F30002719.970,0023.964,00
Universalstreuwerk – 3 liegende Fräswalzen mit 2 Streutellern und 4 verstellbaren Wurfflügeln pro Teller

aus HARDOX®-Stahl, Stauschieber und Streuwerkschutz hydraulisch, elektrohydraulische Komfortbe- dienung für Rollboden, Stauschieber, Heckklappe und Stützfuß

F30002832.060,0038.472,00
Grenzstreueinrichtung für Universalstreuwerk – rechtsF3000291.030,001.236,00
Grenzstreueinrichtung für Universalstreuwerk – doppelseitigF3000301.872,002.246,40
Frachtkosten450,00540,00

Produktdatenblätter

Zubehör

Kaufpreis Anfragen

* Pflichtfelder