Zweiachs-Dreiseitenkipper ZDK 1800

 26.004,00 Listenpreis exkl. Mwst / Preis pro Paar

Kaufpreis Anfragen
Kategorien: ,

Fahrgestell

Fahrgestellrahmen aus Formrohr 260×140×8 mm, Trapezkipprahmen, Parabelfederung, durchlenkbarer Drehkranz 1100 mm, Zuggabel und Höheneinstellvorrichtung, Vorbereitung für Anhängerkupplung, stabiler Unterfahrschutz mit integ. Beleuchtung und Blinker, Steckdose hinten

Achse

Zwei robuste ADR-Bremsachsen mit 10-Loch Radanschluss, Spurweite 1950 mm, Achslast 12500 kg/Achse, Nockenbremse 406×120 mm, Bremslast 15400 kg/Achse

Aufbau

Brückenboden aus 5 mm Stahlblech, gesteckte Eckrungen, Stahlbordwände und Stahlpendelaufsatzwände aus starkem FUHRMANN- Profil mit Schnellverschlüssen, Seitenbordwände und Rückwand können sowohl pendelnd wie auch abklappbar geöffnet werden, Zentralverriegelung links, rechts und hinten, Kornschieber mit Hebel, rutschfeste Aufstiegsleiter nach UVV, Aufsatzspitzen 400 mm vorne und hinten

Technische Daten (serienmässig)
Zulässiges Gesamtgewicht18000 kg
(20000 kg)
Leergewicht (je nach Ausrüstung)4700 kg
Nutzlast13300 kg
Fahrzeugmaße (L×B×H)7280×2550×3370 mm
Brückenmaße innen (L×B)5250×2416 mm
Bordwandhöhe800+800 mm
Plattformhöhe bei Serienbereifung1390 mm
Ladevolumen – Nutzvolumen21,0 ~ 30,0 m³
Spurweite1950 mm
Achs-Vierkant120 mm
Drehkranzdurchmesser1100 mm
Zulässige Geschwindigkeit40 km/h
Bereifung385/65 R22.5 · WP · HN805 · 160J
BremsanlageHydraulikbremse mit Ventil und ALB
oder Zweileitungs-Druckluftbremsanlage
mit ALB auf alle 4 Räder
wirkend, separate Feststellbremse
Kornschieber390×390 mm
Kippvorrichtung
(Zylinderdurchmesser)
4-stufiger Kippzylinder verchromt,
automatische Hubbegrenzung
(90/105/120/140 mm)
Hublänge2000 mm
Kippwinkel seitlich / rückwärts45 / 48 Grad
Erforderliche Ölmenge25,2 Liter
Leistungsbedarf> 81 kW / 109 PS

 

TypeBeschreibungArt.Nr.€ exkl. Mwst€ inkl. Mwst
ZDK 1800mit MittelrungenZDK1800A21.670,0026.004,00
ZDK 1800 mit durchgehenden Bordwänden, Verstärkung und BordwandhebefedernZDK1800B21.210,0025.452,00
Bereifung 385/65 R22.5|DUN|FUELMAXT|160KZDK1800011.404,001.684,80
Bereifung 385/65 R22.5|HBI|ZZ|160F – runderneuertZDK180002-312,00-374,40
Bereifung 425/65 R22.5|HBI|ZZ|168A8 – runderneuertZDK180003510,00612,00
Bereifung 425/65 R22.5|WP|HN805|165KZDK1800041.248,001.497,60
Bereifung 435/50 R19.5|ATHOS|HG2157|160JZDK1800051.196,001.435,20
Bereifung 435/50 R19.5|HBI|HT|160J – runderneuertZDK180006686,00823,20
Bereifung 445/65 R22.5|WP|HN805|169KZDK1800071560,001872,00
Bereifung 550/45-22.5″|BKT|648|166A8|20ZDK1800081.352,001.622,40
Bereifung 560/45 R22.5|BKT|630|152DZDK1800091.872,002.246,40
Reserverad – seriell (andere Dimensionen 475,00+1/4 des Werts vom ausgewählten Reifen)ZDK180010494,00592,80
Ersatzradträger (nicht für Bereifung 445/65 R22.5, 550/45-22.5″, 560/45 R22.5)ZDK180011364,00436,80
Seitenanfahrschutz (Pflicht für AT bei 40 km/h)ZDK180012352,00422,40
Zusätzliche Bremsleitung hintenZDK180013187,00224,40
Zusätzliche Hydraulikleitung hintenZDK180014218,00261,60
Y-ZugdeichselZDK180015426,00511,20
Hintere Anhängerkupplung fixZDK18001683,0099,60
Automatische AnhängerkupplungZDK180017645,00774,00
Abnehmbarer BeleuchtungsschutzZDK180018100,00120,00
Einsteckbare Mitterungen möglich bei geteilten BordwändenZDK180019110,00132,00
Aufsatzbordwände 600 mm anstatt 800 mm (800+600 mm)ZDK180020-312,00-374,40
Dritte Aufsatzbordwand 600 mm – komplett, rundum abklappbar (gilt nur bei Bestellung vom Neufahrzeug)ZDK1800212.259,002.710,80
Dritte Aufsatzbordwand vorne als Gitter (Serienmäßig bei Silage)ZDK180022109,00130,80
Silagerückwand hydraulisch (800+800 mm)ZDK1800233.227,003.872,40
Silagerückwand hydraulisch mit 3. Aufsatz (800+600+600 mm)ZDK1800244.917,005.900,40
Silagerückwand hydraulisch mit 3. Aufsatz (800+800+600 mm)ZDK1800255.500,006.600,00
Bordwandverstärkung (nur bei durchgehenden Bordwänden)ZDK180026291,00349,20
Hydraulische Bordwandentriegelung – pro SeiteZDK180027536,00643,20
Hydraulische Öffnung der Seitenwand – linksZDK1800283.588,004.305,60
Seitliche Rübenrutsche zum Entladen 400 mm hoch – pro Seite (möglich vor Montagebeginn)ZDK180029853,001.023,60
Arbeitsplattform vorneZDK180030426,00511,20
Rollplane komplett mit Arbeitsplattform vorneZDK1800311.924,002.308,80
AuslaufrutscheZDK18003285,00102,00
Auslaufrutsche über die gesamte Breite – hintenZDK180033229,00274,80
Werkzeugkasten (600 x 400 x 470 mm) mit TrägernZDK180034182,00218,40
Überladeschnecke DF 817 VS mit seitlicher Abgabe, klappbarZDK1800357.450,008.940,00
Überladeschnecke DF 817 V mit seitlicher Abgabe, klappbarZDK1800368.520,0010.224,00
Frachtkosten450,00540,00

Produktdatenblätter

Zubehör

Kaufpreis Anfragen

* Pflichtfelder